Этот мусс внешне напоминает обычный паштет из куриной печени, но все же у него есть несколько отличий. Главное – это нежнейшая структура, которая получается из-за добавления взбитых сливок. Если вы хотите еще усилить это ощущение нежного крема – протрите мусс через сито. Хотя и без этого все получается замечательно.
Еще одна особенность – пряные травы. Они достаточно специфичны, поэтому я отметила в рецепте, что их можно не добавлять, если вы не уверены в том, что настолько любите необычные вкусы.
Лук мелко нарезать и обжарить в ложке сливочного масла до мягкости. Куриную печень промыть, очистить от пленок (имеются ввиду такие беловатые "веревочки"), обжарить на сильном огне в течение 2 минут (внутри она должна остаться розовой и сочной) вместе с луком.
Немного уменьшить огонь, добавить сушеные травы, соль, все перемешать. Еще раз повторюсь, что если Вы не уверены в своей любви к специфическим травам, лучше положите сушеный укроп, петрушку и черный перец. Полить печень коньяком и немедленно поджечь. Убрать с огня, добавить оставшееся сливочное масло.
Мусс из куриной печени (этап 3)
Остывшую печень измельчить в блендере до пастообразного состояния.
Мусс из куриной печени (этап 4)
Сливки 30-33%
200 мл
Слегка взбить сливки и добавить их в печень.
Мусс из куриной печени (этап 5)
Перемешать до однородности.
Рецепт «Мусс из куриной печени» добавлен: 23 декабря 2008 года.