Конечно, нет ничего лучше селедки под шубой. Но такая американская вариация мне пришлась очень по душе! Йогурт и сметана кажутся мне здоровее майонеза, а яблоки все это дело хорошо освежают. Порции указаны, конечно, условно. Я могу хоть половину всего этого салата за один раз махнуть.
Оригинальный вариант допускает опции - можно добавить 2 вареные картошки или одну маленькую свеклу.
Салад с селедкой (этап 1)
Лук режем четвертинками колец и замачиваем в холодной (!) воде минут на 15. Это действие волшебным образом преображает лук, в нем остается только самое хорошее.
Салад с селедкой (этап 2)
Нарезаем яблоки. Идеальный вариант - Гренни Смит. Если в магазине лежат неопознанные зеленые и с виду кислые - они ваши.
Салад с селедкой (этап 3)
Сметана |
200 г |
Йогурт натуральный |
150 мл |
Лимонный сок |
15 мл |
Сахар (песок) |
25 г |
Сливаем из лука воду. Смешиваем его со сметаной, йогуртом (одна баночка), лимонным соком (1 ст. ложка) и сахаром.
Салад с селедкой (этап 4)
Маринованные огурцы |
3 шт. |
В получившуюся смесь добавляем яблоки и три маленьких нарезанных огурчика. Солим и перчим по вкусу.
Салад с селедкой (этап 5)
Теперь режем селедку маленькими кубиками и кладем часть в салатницу. Следующим слоем выкладываем часть йогуртовой смеси. У меня получилось 3 слоя селедки, 3 слоя соуса.
В идеале салат должен постоять в холодильнике часов 5. Я, вечно ограниченная во времени, достаю его к ужину через час.